вторник, 1 марта 2016 г.

Двойной подбородок. Упражнения против

С учетом того, что основная масса посетителей моих занятий женщины, некоторые статьи будут посвящены внешней красоте и извечной борьбе с возрастом. Итак, овал лица со временем меняется не в лучшую сторону. Это происходит со всеми. Причины: с одной стороны время и сила тяжести, с другой дегенеративные изменения, ослабление мышц и фасций лица и шеи. В случае отвисания вниз подборобка, с которым мы будем успешно бороться, - это ослабленные мышцы шеи. Соответсвенно наша цель привести шею в тонус.
Вот результативная гимнастика:
- Перед началом рекомендую сделать комплекс для шеи из предыдущих статей.
- Делаем медленный вдох через нос, а язык с силой прижимаем к нижней челюсти, значительно ниже зубов, отчего напрягутся мышцы подбородочной области и шеи. Выдохните - мышцы расслабляются. Задержки дыхания здесь и далее быть не должно.
- Представляем себе, что к подбородку подвешена гирька, которую надо поднять. Приподнимайте медленно подбородок, запрокидывая одновременно голову назад и напрягая все мышцы шеи. Проделайте упражнение 5-6 раз. При этом не забываем основное правило работы с шеей - сначала тянем макушку вверх,а потом отводим голову назад, чувствуем, что тянется кожа передней поверхности шеи и груди. 
- Держим голову ровно, дыхание тоже ровное. Пытаемся языком, делая змеевидные движения, достать кончик носа. Повторите 5-6 раз. Между попытками расслабляем лицо-шею.
- Мимическими мышцами оттягиваем нижнюю губу (но не уголки рта!) вниз, так, чтобы стали видны нижние зубы. Если вы правильно делаете это упражнение, вы заметите, как напрягутся мускулы шеи.
- Подкладываем сжатые кулаки под подбородок. Затем, преодолевая сопротивление рук, открываем рот. Повторите 10-15 раз. Затем высовываем язык далеко вперед и направляем кончик вниз. Делаем тоже самое, но с высунутым языкомеще 10-15 раз.
- Плавно уводим голову назад, расслабляем нижнюю челюсть, приоткрываем рот. Напрягаем мышцы подбородочной области, медленно, но с силой поднимаем нижнюю челюсть к верхней так, чтобы нижняя губа несколько прикрывала верхнюю. Повторяйте это движение до тех пор, пока не появится легкая боль в мышцах подбородка. 
- По окончании упражнений сделайте наложение горячих ладоней на шею и лицо.
- Если есть дополительное время можете сделать питательную маску на лицо. Я в этом не разбираюсь - но жена подсказывает, что кашицу из фруктов-овощей, какие есть в доме. Для ее получения можно воспользоваться блендером.
Критерий правильности выполнения:
- После гимнастики вы чувствуете приятное утомление в тренируемых мышцах.
Когда выполнять:
- Лучше всего утром (в рамках утренней зарядки)  и вечером перед сном. 
Количество движений постепенно увеличивайте, чтобы потом выполнять их в течение 10-15 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий