вторник, 29 марта 2016 г.

Йога на рабочем месте

Под рабочим местом будем понимать офисный стул и стол, на котором и за которым проходит большая и лучшая часть нашей жизни.
От долгого сидения в неправильной позе получаем неправильную осанку, компрессию позвоночника, разрушение межпозвоночных хрящей, зажимы нервов и мягких тканей. Как следствие целый букет заболеваний различных внутренних органов.
Что нам говорит йога о правильном сидении. Стульев в Индии не было, так что попробуем логически продолжить правила сидения йогина на офисный стул. И дело не в стуле как таковом, а именно в позе, которую человек выбирает, сидя на нем.
Основное правило сидения йогина: надежная опора нижней части тела, зафиксированные в одном положение ноги и прямая спина (сюда включается и шейный отдел).
Правила:
- ноги опираем под прямым углом в пол, при чем между бедрами и голенями тоже прямой угол. Ступни полностью лежат на полу. Можно попробовать отрегулировать высоту стула для достижения максимально правильного положения ног. (Если есть возможность скрестить ноги по турецки на стуле и вам удобно - можете экспериментировать с таким положением, но очень внимательно к коленям, болеть они не должны.);
- "седалище" (глубина стула)  -  устойчивая опора на стуле обеспечивается глубиной сидения на 2/3 длины бедер. Следим что сидим мы на "седалищных" буграх, костях. Таким образом мы создаем надежную опору из ног на полу, бедер  и  седалищных бугров, которая даст нам хороший баланс нашего положения на стуле.
- стул должен быть достаточно жестким, чтобы наше положение было крепко зафиксировано снизу;
- к спинке стула не прислоняемся;
- приподнимите грудную клетку,раскройте плечи и распямите шею, макушечкой головы слегка тянемся вверх. Голову стараемся не наклонять вперед. Положение монитора можно отрегулировать, чтобы все было хорошо видно и голову не хотелось опускать.
Если мы выполнили предыдущие требования, то спинка стула нам не понадобиться вообще. Если мы согнем поясницу, чтобы положить спину на спинку стула - то пропадет устойчивать положения, и правильность его тоже нарушиться. Расслабляя мышцы позвоночника, мы перестаем контролироваться нашу осанку. Позвонки смешаются, деформируются, и все приводит к нарушению функции не только самих позвонков и хрящей, но и остальных внутренних органов.
Правильно сидеть долго - это трудно. Соответсвенно рекомендую каждые 40 минут или час вставать и совершать 5 минутный (хотя бы)  моцион. В него можно включить:
- просто прогулка по коридору;
- разминка для шеи;
- потянуться вверх всем телом, поднявшись на носочки и вытянув вверх руки;
- наклон стоя;
- боковые наклоны;
- динамическая скрутка стоя;
- сделать несколько приседаний;
- наклон параллельно полу (наклоняемся параллельно полу, тянемся руками впреред, спина абсолютно ровная, голову не заламываем вверх, шея является продолжением спины).

Теперь следующий вопрос - как нам вспомнить о том, что пришло время для производственной разминки. Я лично для этого употребляю средства автоматизации. Например - можно ставить напоминалки на телефоне или в каком-нибудь web приложении.


 Я написал специальную программу для напоминания и по просьбам читателей выложил ее в интернет на скачивание Ссылка на скачивание
После установки запускаем программу и видим первый экран. На нем настраиваем частоту напоминания в минутах и сообщение, которое мы хотим видеть на экране, когда пройдет указанное время.
Это окно будет появляться поверх всех других окон.
Также одной из проблем на рабочем месте является невозможность сосредоточиться на рабочем процессе из-за чего скорость и производительность труда сильно падает. Как с этим бороться:
- В первую очередь не отвлекаемся специально. Все соц-сети и игрушки и прочее развлекалово только после окончания текущей задачи. Если вас отвлекают разговоры соседей или другие звуки, то можно использовать наушники с фоновой музыкой, но стараемся включать в свой плейлист только то, что не отвлекает (звуки природы, медитативная музыка, легкая классическая музыка и т.д.);
- во-вторых нужно использовать специальные техники и урпажнения на укрепление концентрации внимания и улучшения работы мозга (смотрите здесь)
Всем хорошего рабочего дня!
ОМ


Комментариев нет:

Отправить комментарий